(097) 744 38 35
(067) 632-63-78
г. Днепр, ул. Троицкая, 37
krystal.centr@gmail.com
Меню

ssssfafНачнем с того, что сколько бы Вы не читали литературы о том, как принять себя, ничего не произойдет пока вы твердо не решите раз и на всегда начать жить по-новому. Поскольку открою вам маленький секрет, неприятие себя – это всего лишь привычный способ мышления о себе. Это одна из внутренних Метапрограмм, заложенных в детстве, чаще всего по подобию мышления всего родового древа, и, конечно же, подкрепленных опытом жизни J. 

Поэтому, прямо сейчас спросите себя, есть ли готовность действительно наладить контакт с собой, полюбить себя разной: веселой, грустной, разъяренной, жесткой, без макияжа, высокой, низкой, полненькой или худенькой. Причем без сравнения с кем-то другим, оставив в покое все ожидания других людей о том, какой вы должны быть. Есть ли ответ «Да», то вперед, работаем дальше! Если «Нет» - ничего страшного, просто честно скажите себе «Пока я не готова стать счастливой. Но я об этом обязательно подумаю».

Для тех, кто сказал да, сразу предупреждаю, это не простой и не быстрый путь, но очень эффективный и действительно открывающий новые перспективы в отношениях с собой и, соответственно, со всем миром.

Способ мышления о непринятии себя, основан на обесценивании себя как уникальной неповторимой личности, как необходимой важной детали этого большого механизма, называемого Вселенная. На самом же деле, каждая женщина, каждый человек, имеет свое  уникальное предназначение (призвание), свои таланты, дары, способности, свои сильные и слабые стороны. Именно, познавая все эти стороны женщина, открывает на себя глаза, она начинает видеть свои внутренние «сокровища».

В основном, во всех источниках для приятия себя предлагаются практики самовнушения. Я предлагаю пойти через практики, расширяющие понимание о себе, не всегда правда приятные с первого взгляда. Говорят, женщина – это сосуд, наполненный до краев водой.  Так и есть, если она уже в гармонии с собой, открыла источник своей силы и готова дарить себя этому миру. Если же она пока не чувствует своей внутренней женской силы любви к себе, то она по-прежнему чем-то наполненный сосуд. Вопрос только чем? И пока мы этого не понимаем, мы ничего не можем сделать с этими «завалами». 

Прежде чем дать первую практику, хочется еще обратить внимание на то, что не принимаем мы себя в основном внешне, но корень (причина) заложен у нас внутри. Поэтому работу с собой необходимо начинать во внутреннем мире. А внешний мир, как следствие, будет уже проще восстановить, дополнив практиками из аутотренинга.

Упражнение 1 «Свет и тень».

Тенью называют набор тех негативных качеств, которыми человек обладает, но не признает в себе. Однако, чем больше мы прячем свою тень, тем больше она дает о себе знать. К.Г. Юнг показал, что на самом деле тень – это мощнейший источник энергии, раскрывая который мы женщины можем открыть новые возможности в себе. Ярким примером такого раскрытия является фильм «Черный лебедь». Несмотря на то, что заканчивается он печально, поскольку главная героиня все же не смогла принять свою теневую сторону, но бесспорно видна та «сила», которая заложена в этой части нас, благодаря которой мы можем засиять всеми цветами радуги.

Итак, для выполнения упражнения, возьмите лист бумаги, разделите на две колонки и выпишите в одну колонку свои качества, которые вам в себе нравятся, которые вы любите и принимаете, а в другую – те, что не любите, возможно, скрываете от всех, или не умеете ими управлять, и они вам мешают. Таким образом, мы проводим некую инвентаризацию в себе, выводя на бумагу то, что долгое время пряталось, и было надежно запечатано в вас. Будьте при этом достаточно честны с собой!

После успешного завершения первой части упражнения, можно переходить к следующей. Теперь необходимо переключить аналитическое правополушарное мышление в чувственно-образное, то есть создать по одному образу для каждой колонки для более глубинного проживания своих частей. Для этого еще раз перечитайте качества соответствующие вашей светлой стороне и пофантазируйте, на что это вам похоже. Это может быть любой существующий предмет, растение, животное, сказочный герой.

Внимание: это не может быть образ реального человека.

Затем тоже самое проделайте со второй колонкой. В результате, по окончанию этой части упражнения, у вас появятся два образа.

Далее можно приступать к третьей части упражнения. Вероятнее всего, тот образ, который соответствует вашей светлой стороне, вам нравиться. Это ваш ресурсный образ. Второй же образ, связанный с вашей тенью, вероятнее всего вам не нравится, что является  естественным. Поэтому, следующую практику мы условно назовем «Я в образе». Ваша задача соединиться с этим образом, почувствовать себя им, ощутить свое тело, чувства, мысли, переживания и почувствовать в этом образе внутреннюю силу, заложенную в каждом предмете по предназначению. Например, проходя эту практику с различными женщинами, возникали разные образы «Неприступная скала», «Дрожащая осина» и т.д.  И в каждом из них есть огромная заложенная внутренняя сила. «Неприступная скала» - сразу чувствуется фундаментальность во взглядах, умение заявлять свою позицию, отличную способность к заземлению, что является сильной женской энергией ресурсности и т.д. Но, если этот образ несет для человека один негатив, то в жизни эти качества будут проявляться как инертность, негибкость, отсутствие легкости и т.д. И соответственно, будут мешать женщине почувствовать себя свободной, легкой, творящей сутью. 

Четвертая часть этого упражнения – прописать силу этого образа в виде утверждений: «Я умею заявлять свою позицию», «Я хорошо чувствую ресурсы земли» и т.д. Чтобы заякорить в себе эти новые утверждения, можно использовать технику аффирмаций. Законодательница аффирмаций Луиза Хей рекомендует произносить аффирмации и про себя, и вслух перед зеркалом, глядя глубоко в глаза самому себе или рассматривая свое лицо. Это очень сильное средство! А чтобы усилить его ещё больше необходимо прописывать их утром и вечером в течении 21 дня.

Продолжение следует….

По все вопросам обращайтесь  к специалистам образовательно-развивающего центра «Кристалл». Программа «Я счастливая» работает для Вас!

Автор статьи:

Васильева-Гуртовая Юлия — Руководитель образовательно-развивающего центра «Кристалл», практический психолог - универсолог

За консультацией обращайтесь по телефонам: (097) 744-38-35, (067) 632-63-78;
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.